Zum Hauptinhalt springen

TEAM

Neben dem Hauptsitz Hamburg verfügt die GLC AG über deutschlandweit 14 Standorte. Zudem betreibt die GLC AG ein Büro in Riga/Lettland. Das Team der GLC AG in Deutschland umfasst ca. 300 Mitarbeiter.

VORSTAND

Prof. Martin Weigel
Vorstand

Tel. +49 (40) 854006 0
Fax +49 (40) 854006 38
info@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • UNTERNEHMENSBERATUNG
  • PROJEKTENTWICKLUNG UND -FINANZIERUNG
  • MERGERS & ACQUISITIONS
  • KOMMUNALBERATUNG REGIONALENTWICKLUNG
mehr erfahren
Justine Adelmann

Justine Adelmann
Leitung Vorstandsbüro
+49 (40) 854006 17
info@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • VORSTANDSSEKRETARIAT
  • HUMAN RESOURCES
  • OFFICE MANAGEMENT

KOMMUNALBERATUNG & MITTELSTANDSBERATUNG

Kristin Seydewitz
Senior Consultant Kommunalberatung
+49 (40) 854006 28
kseydewitz@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • KOMMUNALBERATUNG
  • TOURISMUSMARKETING & BETRIEB
Dorian Penke

Dorian Penke
Trainee Betriebswirtschaft/M&A
+49 (40) 854006 21
dpenke@glc-group.com

TRANSAKTIONSBERATUNG & SERVICE

Prof. Martin Weigel
Vorstand

Tel. +49 (40) 854006 0
Fax +49 (40) 854006 38
info@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • UNTERNEHMENSBERATUNG
  • PROJEKTENTWICKLUNG UND -FINANZIERUNG
  • MERGERS & ACQUISITIONS
  • KOMMUNALBERATUNG REGIONALENTWICKLUNG
mehr erfahren
C.Weigel

Dr. Constantin Weigel
Junior Consultant
+49 (40) 854006 12
cweigel@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • MITTELSTANDSBERATUNG
  • TRANSAKTIONSBERATUNG

Claus-Dieter Stoldt
Bereichsleitung Immobilien
Tel. +49 (40) 854006 77
Mobil: +49 (171) 4373850
cdstoldt@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • IMMOBILIEN-CONSULTING
  • HOTEL- UND RESORT-CONSULTING

RECHNUNGSWESEN & CONTROLLING

Andre Peters

Andre Peters
Bereichsleitung
Rechnungswesen & Controlling
+49 (40) 854006 18
apeters@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • BUCHHALTUNG
  • CONTROLLING

DESTINATIONSMANAGEMENT

Jessica Wesselmannn

Jessica Wesselmann
Zentrale Teamleitung Destinationsmanagement
+49 (40) 854006 19
jwesselmann@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • DESTINATIONSMANAGEMENT
  • VERMARKTUNG UND BETRIEB FERIENHAUSANLAGEN
Anne Sieg

Anne Kristin Sieg
Destinationsmanagement, Marketing & Vertrieb
+49 (40) 854006 23
asieg@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • DESTINATIONSMANAGEMENT
  • VERTRIEB UND MARKETING

MARKETING

Baja Boeckers

Baja Boeckers
Teamleitung Kreation
+49 (40) 854006 69
bboeckers@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • CORPORATE DESIGN
  • MARKETING
Stefanie Köster

Stefanie Köster
Senior Online Marketing Managerin
+49 (40) 854006 46
skoester@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • ONLINE-MARKETING
  • TOURISMUSMARKETING

STANDORTLEITUNGEN

Avatar-Bild

Nicole Brüggen
Teamleitung Schönhagen
+49 (4644) 70910 11
nicole.brueggen@schoenhagen-ostsee.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Katharina Dundler

Katharina Dundler
Teamleitung Oberharz
+ 49 (05328) 80222
kdundler@oberharz.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Annette Ernst

Annette Ernst
Leitung Tourismusverband Spreewald
+49 (35433) 5810
annette.ernst@spreewald.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Avatar-Bild

Dörte Kebbel
Teamleitung Friedrichskoog
+49 (4854) 21901 15
doerte.kebbel@friedrichskoog.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Avatar-Bild

Karen Ruppelt
Teamltg. Bad Sachsa & Walkenried
+49 (5523) 47499 17
karen.ruppelt@bad-sachsa-urlaub.de

 

 

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Avatar-Bild

Kristin Ruske
Teamleitung Lutherstadt Wittenberg
+49 (3491) 4986 16
kruske@lutherstadt-wittenberg.de

 

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Avatar-Bild

Laura Soeder
StO. Ltg. Malente/Glücksburg
+49 (4631) 4077 0
babette.schultz@gluecksburg-urlaub.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • ZIMMERVERMITTLUNG

DIGITALISIERUNG & IT-DIENSTLEISTUNGEN

Hendri Müller

Hendrik Müller
Geschäftsführer MR SYSTEME
+49 40 180243170
hospitality@mr-systeme.de

 

Peter Weigel
Teamleiter Hospitality |
MR SYSTEME
+49 40 1802431 61
p.weigel@mr-systeme.de

IT-LÖSUNGEN/SOFTWARE-ENTWICKLUNG

Karsten Friedrich COMPLEVO GmbH

Karsten Friedrich
Geschäftsführer COMPLEVO
+49 175 249 6831
karsten.friedrich@complevo.de

AUFSICHTSRAT

Christoph Prinz
zu Schleswig-Holstein

Vorsitzender des
Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (40) 854006 0
Fax: +49 (40) 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren

Dr. Carl Hermann Schleifer

Mitglied des Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (40) 854006 0
Fax: +49 (40) 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren

Martin Kind

Mitglied des Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (40) 854006 0
Fax: +49 (40) 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren

Matthias Kues

Mitglied des Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (40) 854006 0
Fax: +49 (40) 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren

Organigramm der GLC AG