Zum Hauptinhalt springen

TEAM

Neben dem Hauptsitz Hamburg verfügt die GLC AG über deutschlandweit 14 Standorte. Zudem betreibt die GLC AG ein Büro in Riga/Lettland. Das Team der GLC AG in Deutschland umfasst ca. 300 Mitarbeiter.

VORSTAND

Prof. Martin Weigel
Vorstand

Tel. +49 (40) 854006 0
Fax +49 (40) 854006 38
info@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • UNTERNEHMENSBERATUNG
  • PROJEKTENTWICKLUNG UND -FINANZIERUNG
  • MERGERS & ACQUISITIONS
  • KOMMUNALBERATUNG REGIONALENTWICKLUNG
mehr erfahren

VORSTANDSBÜRO

Avatar-Bild

Katja Haußner
Leiterin Vorstandsbüro
+49 (40) 854006 17
khaussner@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • VORSTANDSSEKRETARIAT
  • OFFICE-MANAGEMENT

KOMMUNALBERATUNG & MITTELSTANDSBERATUNG

Kristin Seydewitz
Senior Consultant Kommunalberatung
+49 (40) 854006 28
kseydewitz@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • KOMMUNALBERATUNG
  • TOURISMUSMARKETING & BETRIEB
Julia Ungereit

Julia Ungereit
Consultant Kommunalberatung
+49 (40) 854006 37
jungereit@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • KOMMUNALBERATUNG
Dorian Penke

Dorian Penke
Betriebswirtschaft/M&A
+49 (40) 854006 21
dpenke@glc-group.com

TRANSAKTIONSBERATUNG & SERVICE

Prof. Martin Weigel
Vorstand

Tel. +49 (40) 854006 0
Fax +49 (40) 854006 38
info@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • UNTERNEHMENSBERATUNG
  • PROJEKTENTWICKLUNG UND -FINANZIERUNG
  • MERGERS & ACQUISITIONS
  • KOMMUNALBERATUNG REGIONALENTWICKLUNG
mehr erfahren

Claus-Dieter Stoldt
Bereichsleitung Immobilien
Tel. +49 (40) 854006 77
Mobil: +49 (171) 4373850
cdstoldt@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • IMMOBILIEN-CONSULTING
  • HOTEL- UND RESORT-CONSULTING
C.Weigel

Dr. Constantin Weigel
Junior Consultant
+49 (40) 854006 12
cweigel@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • MITTELSTANDSBERATUNG
  • TRANSAKTIONSBERATUNG
Sascha Lübbers GLC

Sascha Lübbert
Consultant Immobilien
+49 (40) 854006 85
+49 (157) 58557650
sluebbert@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • IMMOBILIEN-CONSULTING
  • HOTEL- UND RESORTCONSULTING
Melander Maderner

Melander Maderner
Immobilien-Consulting
+49 (40) 854006 86
mmaderner@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • IMMOBILIEN-CONSULTING

RECHNUNGSWESEN & CONTROLLING

Andre Peters

Andre Peters
Prokurist | Bereichsleiter
Finanzbuchhaltung
+49 (40) 854006 18
apeters@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • BUCHHALTUNG
  • CONTROLLING

HR-MANAGEMENT

Avatar-Bild

Elvira Kirchschlager
HR Management
+49 (40) 854006 10
ekirchschlager@glc-group.com

PERSONALMANAGEMENT

DESTINATIONSMANAGEMENT

Anne Sieg

Anne Kristin Sieg
Destinationsmanagement, Marketing & Vertrieb
+49 (40) 854006 23
asieg@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • DESTINATIONSMANAGEMENT
  • VERTRIEB UND MARKETING
Maximilian Hänig

Maximilian Hänig
Dualstudent Tourismuswirtschaft
+49 (40) 854006 41
mhaenig@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • DUALER STUDENT

MARKETING

Anshela Krimont

Anshela Krimont
Teamleitung Online-Marketing
+49 (40) 854006 35
akrimont@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • ONLINE-MARKETING
  • WEBDESIGN
Baja Boeckers

Baja Boeckers
Teamleitung Kreation
+49 (40) 854006 69
bboeckers@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • CORPORATE DESIGN
  • MARKETING
Stefanie Köster

Stefanie Köster
Senior Online Marketing Managerin
+49 (40) 854006 46
skoester@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • ONLINE-MARKETING
  • TOURISMUSMARKETING
Stefanie Seuffert

Stefanie Seuffert
Online/Tourismus Marketing Managerin
+49 (40) 854006 45
sseuffert@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • ONLINE-MARKETING
  • TOURISMUSMARKETING
  • CONTENT-MANAGEMENT
Kristin Bußmann

Kristin Bußmann
Online/Tourismus Marketing Managerin
+49 (40) 854006 44
kbussmann@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • ONLINE-MARKETING
  • TOURISMUSMARKETING
  • PR / REDAKTION

STANDORTLEITUNGEN

Avatar-Bild

Nicole Brüggen
Teamleitung Schönhagen
+49 (4644) 70910 11
nicole.brueggen@schoenhagen-ostsee.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Katharina Dundler

Katharina Dundler
Teamleitung Oberharz
+ 49 (05328) 80222
kdundler@oberharz.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT

Annette Ernst
Leitung Tourismusverband Spreewald
+49 (35433) 5810
annette.ernst@spreewald.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT

Dörte Kebbel
Teamleitung Friedrichskoog
+49 (4854) 21901 15
doerte.kebbel@friedrichskoog.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Karen Ruppelt

Karen Ruppelt
Teamltg. Bad Sachsa & Walkenried
+49 (5523) 47499 17
karen.ruppelt@bad-sachsa-urlaub.de

 

 

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Kristin Ruske

Kristin Ruske
Teamleitung Lutherstadt Wittenberg
+49 (3491) 4986 16
kruske@lutherstadt-wittenberg.de

 

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Avatar-Bild

Babette Schultz
StO. Ltg. Malente/Glücksburg
+49 (4631) 4077 0
babette.schultz@gluecksburg-urlaub.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • ZIMMERVERMITTLUNG

DIGITALISIERUNG & IT-DIENSTLEISTUNGEN

Hendri Müller

Hendrik Müller

Geschäftsführer MR SYSTEME
+49 (40) 788776 0
hamburg@mr-systeme.de
www.mr-systeme.de

 

SCHWERPUNKTE:
  • IT-FACHPLANUNG,
    -BEREITSTELLUNG UND -BETRIEB
  • MITTELSTANDS-IT
  • HOTEL- UND RESORT-IT
  • MICROSOFT GOLD PARTNER

IT-LÖSUNGEN/SOFTWARE-ENTWICKLUNG

Karsten Friedrich COMPLEVO GmbH

Karsten Friedrich
Geschäftsführer COMPLEVO
+49 175 249 6831
karsten.friedrich@complevo.de

AUFSICHTSRAT

C. Prinz zu Schleswig-Holstein

Christoph Prinz
zu Schleswig-Holstein

Vorsitzender des
Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (40) 854006 0
Fax: +49 (40) 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren
Dr. C. H. Schleifer

Dr. Carl Hermann Schleifer

Mitglied des Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (40) 854006 0
Fax: +49 (40) 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren
Martin Kind

Martin Kind

Mitglied des Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (40) 854006 0
Fax: +49 (40) 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren

Matthias Kues

Mitglied des Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (40) 854006 0
Fax: +49 (40) 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren

Organigramm der GLC AG