Zum Hauptinhalt springen

TEAM

Neben dem Hauptsitz Hamburg verfügt die Glücksburg Consulting AG über deutschlandweit 14 Standorte. Zudem betreibt die Glücksburg Consulting AG ein Büro in Riga/Lettland. Das Team der Glücksburg Consulting AG in Deutschland umfasst ca. 300 Mitarbeiter.

VORSTAND

Prof. Martin Weigel

Prof. Martin Weigel
Vorstand

Tel. +49 (0)40 854006 0
Fax +49 (0)40 854006 38
info@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • UNTERNEHMENSBERATUNG
  • PROJEKTENTWICKLUNG UND -FINANZIERUNG
  • MERGERS & ACQUISITIONS
  • KOMMUNALBERATUNG REGIONALENTWICKLUNG
mehr erfahren

VORSTANDSBÜRO / VORSTANDSREFERENTIN

Uta Vaagt
Leitung Vorstandsbüro
+49 (0)40 854006 17
uvaagt@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • VORSTANDSSEKRETARIAT
  • OFFICE-MANAGEMENT
Friederike Thielhelm

Friederike Thielhelm
Vorstandsreferentin / Leitung Unternehmensentwicklung
+49 (0)40 854006 22
fthielhelm@glc-group.com

KOMMUNALBERATUNG & MITTELSTANDSBERATUNG

Kristin Seydewitz

Kristin Seydewitz
Senior Consultant Kommunalberatung
+49 (0)40 854006 28
kseydewitz@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • KOMMUNALBERATUNG
  • TOURISMUSMARKETING & BETRIEB
Julia Ungereit

Julia Ungereit
Senior Consultant Kommunalberatung
+49 (0)40 854006 37
jungereit@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • KOMMUNALBERATUNG

Eric Lüdemann
Consultant Kommunalberatung
+49 (0)40 854006 46
eluedemannt@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • KOMMUNALBERATUNG
Max Nielsen

Max Nielsen
Junior Consultant Kommunalberatung
+49 (0)40 854006 62
mnielsen@glc-group.com

  • Kommunalberatung
  • Quartiersmanagement
Constantin Weigel

Dr. Constantin Weigel
Leitung Geschäftsfeld GLC ENERGY
+49 (0)176 7260 2690
cweigel@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • ERNEUERBARE ENERGIEN
  • MITTELSTANDSBERATUNG
  • TRANSAKTIONSBERATUNG

Simon Lührs
Consultant Mittelstandsberatung
+49 (0)40 854006 40
sluehrs@glc-group.com

TRANSAKTIONSBERATUNG & -SERVICE

Prof. Martin Weigel

Prof. Martin Weigel
Vorstand

Tel. +49 (0)40 854006 0
Fax +49 (0)40 854006 38
info@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • UNTERNEHMENSBERATUNG
  • PROJEKTENTWICKLUNG UND -FINANZIERUNG
  • MERGERS & ACQUISITIONS
  • KOMMUNALBERATUNG REGIONALENTWICKLUNG
mehr erfahren
Claus Dieter Stoldt

Claus-Dieter Stoldt
Bereichsleitung Immobilien-Consulting
Tel. +49 (0)40 854006 77
Mobil: +49 (0)171 4373850
cdstoldt@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • IMMOBILIEN-CONSULTING
  • HOTEL- UND RESORT-CONSULTING
Friederike Thielhelm

Friederike Thielhelm
Vorstandsreferentin / Leitung Unternehmensentwicklung
+49 (0)40 854006 22
fthielhelm@glc-group.com

Sascha Lübbert
Senior Consultant Immobilien
Tel. +49 (0)40 854006 85
Mobil. +49 (0)157 58557650
sluebbert@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • IMMOBILIEN-CONSULTING
  • HOTEL- UND RESORTCONSULTING
Constantin Weigel

Dr. Constantin Weigel
Leitung Geschäftsfeld GLC ENERGY
+49 (0)176 7260 2690
cweigel@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • ERNEUERBARE ENERGIEN
  • MITTELSTANDSBERATUNG
  • TRANSAKTIONSBERATUNG
Melander Maderner

Melander Maderner
Junior Consultant Immobilien
Tel. +49 (0)40 854006 86
mmaderner@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • IMMOBILIEN-CONSULTING

ERNEUERBARE ENERGIEN | BERATUNG & PROJEKTE

Constantin Weigel

Dr. Constantin Weigel
Leitung Geschäftsfeld GLC ENERGY
+49 (0)176 7260 2690
cweigel@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • ERNEUERBARE ENERGIEN
  • MITTELSTANDSBERATUNG
  • TRANSAKTIONSBERATUNG

Simon Lührs
Consultant Mittelstandsberatung
+49 (0)40 854006 40
sluehrs@glc-group.com

Elham Najafi
Projektingenieurin
pv@glc-group.com

Taha El-Tartoussi
Projektingenieur
pv@glc-group.com

MARKETING | BERATUNG & PROJEKTE

Martina Tieß
Leitung Inhouse Marketing Agentur
+49 (0)40 854006 35
+49 (0)179 3238887
mtiess@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • MARKETING
  • HOTEL CONSULTING
Baja Böckers

Baja Boeckers
Teamleitung Kreation
+49 (0)40 854006 69
bboeckers@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • CORPORATE DESIGN
  • MARKETING

Nathalie Reinschmidt
Content Managerin Marketing
+49 (0)40 854006 75
nreinschmidt@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • CONTENT MANAGEMENT
  • DIGITAL / PRINT/ AUDIO CONTENT CREATION
  • TOURISMUSMARKETING
  • ONLINEMARKETING
  • MARKETING/ PR / REDAKTION
  • UNTERNEHMENSKOMMUNIKATION

Robin Schneemann
Online Marketing Manager
+49 (0)5523 4749916
rschneemann@glc-group.com

SCHWERPUNKTE

  • WEB MANAGEMENT
  • ONLINEMARKETING
  • TOURISMUSMARKETING
  • CORPORATE DESIGN

Stefanie Sievers
Content Managerin Marketing
+49 (0)40 854006 84
ssievers@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • CONTENT MANAGEMENT
  • DIGITAL / PRINT CONTENT CREATION
  • TOURISMUSMARKETING
  • ONLINEMARKETING
  • CORPORATE DESIGN
Yauheni Shkolnikau

Yauheni Shkolnikau
Webentwickler | Analyst
+49 (0)40 854006 48
yshkolnikau@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • WEB ANALYTICS
  • WEB DEVELOPMENT
  • WEB MANAGEMENT

Denise Hellwig
Duale Studentin Mediendesign
+49 (0)40 854006 45

dhellwig@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • DIGITAL / PRINT CONTENT CORPORATE DESIGN
  • CONTENT MANAGEMENT

Helene Siegfried
Online Marketing Managerin

+49 (0)40 8540060
hsiegfried@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • ONLINEMARKETING
  • TOURISMUSMARKETING
  • CONTENT MANAGEMENT
Joachim Gutmann

Joachim Gutmann
Senior Consultant
+49 (0)172 9114492
jgutmann@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • MEDIENCOACHING
  • MEDIENTRAINING

HOTEL CONSULTING

Thomas Döbber-Rüther
Geschäftsbereichsleitung Destinationsmanagement & Marketing
+49 (0)40 854006 0
+49 (0)172 4349446
tdr@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • HOTEL- UND RESORTCONSULTING
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • HOTELBETRIEBSANALYSE
  • TRANSAKTIONSBERATUNG

Martina Tieß
Leitung Inhouse Marketing Agentur
+49 (0)40 854006 35
+49 (0)179 3238887
mtiess@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • MARKETING
  • HOTEL CONSULTING

RECHNUNGSWESEN & CONTROLLING

Andre Peters
Prokurist | Bereichsleiter
Finanzbuchhaltung
+49 (0)40 854006 18
apeters@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • BUCHHALTUNG
  • CONTROLLING

DESTINATIONSMANAGEMENT

Thomas Döbber-Rüther
Geschäftsbereichsleitung Destinationsmanagement & Marketing
+49 (0)40 854006 0
+49 (0)172 4349446
tdr@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:

  • HOTEL- UND RESORTCONSULTING
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • HOTELBETRIEBSANALYSE
  • TRANSAKTIONSBERATUNG
Maximilian Hänig

Maximilian Hänig

Junior Consultant Destinationsmanagement
+49 (0)40 854006 41
mhaenig@glc-group.com

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT

STANDORTLEITUNGEN

Claudia Krüger
Leitung Glücksburg
+49 (0)4631 4077 20
claudia.krueger@gluecksburg-urlaub.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Annette_Ernst

Annette Ernst
Leitung Tourismusverband Spreewald
+49 (0)35433 5810
annette.ernst@spreewald.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Karen Ruppelt

Karen Ruppelt
Leitung Bad Sachsa & Walkenried
+49 (0)5523 47499 17
karen.ruppelt@bad-sachsa-urlaub.de

 

 

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Katharina Dundler

Katharina Dundler
Leitung Oberharz
+ 49 (0)5328 80222
kdundler@oberharz.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Teamleitung Schönhagen

Nicole Brüggen
Leitung Schönhagen
+49 (0)4644 70910 11
nicole.brueggen@schoenhagen-ostsee.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Kristin Ruske

Kristin Ruske
Leitung Lutherstadt Wittenberg
+49 (0)3491 4986 16
kruske@lutherstadt-wittenberg.de

 

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT
Karen Ruppelt

Karen Ruppelt
Leitung Selketal
+49 (0)5523 47499 17

karen.ruppelt@bad-sachsa-urlaub.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT

Sebastian Günther
Leitung Friedrichskoog
+49 (0)4854 21901 15

sebastian.guenther@friedrichskoog.de

SCHWERPUNKTE:
  • TOURISMUSMANAGEMENT
  • REGIONALMANAGEMENT

DIGITALISIERUNG & IT-DIENSTLEISTUNGEN

Hendrik_Mueller

Hendrik Müller

Geschäftsführer MR SYSTEME
+49 (0)40 788776 0
hamburg@mr-systeme.de
www.mr-systeme.de

 

SCHWERPUNKTE:
  • IT-FACHPLANUNG,
    -BEREITSTELLUNG UND -BETRIEB
  • MITTELSTANDS-IT
  • HOTEL- UND RESORT-IT
  • MICROSOFT GOLD PARTNER

IT-LÖSUNGEN | SOFTWARE-ENTWICKLUNG

Karsten-Friedrich-COMPLEVO-GmbH

Karsten Friedrich
Geschäftsführer COMPLEVO
+49 (0)175 249 6831
karsten.friedrich@complevo.de

Human Resources

Friederike Thielhelm

Friederike Thielhelm
Vorstandsreferentin / Leitung Unternehmensentwicklung
+49 (0)40 854006 22
fthielhelm@glc-group.com

AUFSICHTSRAT

Dr. C. H. Schleifer

Dr. Carl Hermann Schleifer

Vorsitzender des
Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (0)40 854006 0
Fax: +49 (0)40 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren
Martin Kind

Martin Kind

Mitglied des Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (0)40 854006 0
Fax: +49 (0)40 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren

Matthias Kues

Mitglied des Aufsichtsrates der GLC AG

Kontakt

Tel.: +49 (0)40 854006 0
Fax: +49 (0)40 854006 – 13
Email: info@glc-group.com

mehr erfahren

Organigramm der GLC AG